Analysendaten

Analyse pro 100 g/
100 ml
Produkt
pro 100 g/
100 ml
verzehrfertige
Zubereitung
pro Portion
Brennwert Brennwert [kJ]1884423.9565.2
Brennwert Brennwert [kcal]448100.8134.4
Eiweiß Eiweiß, gesamt [g]14.43.244.32
Aminosäuren Alanin [mg]k. A.110k. A.
Aminosäuren Arginin [mg]k. A.170k. A.
Aminosäuren Asparaginsäure [mg]k. A.280k. A.
Aminosäuren Cystin [mg]k. A.20k. A.
Aminosäuren Glutaminsäure [mg]k. A.690k. A.
Aminosäuren Glycin [mg]k. A.90k. A.
Aminosäuren Histidin [mg]k. A.90k. A.
Aminosäuren Isoleucin [mg]k. A.140k. A.
Aminosäuren Leucin [mg]k. A.280k. A.
Aminosäuren Lysin [mg]k. A.220k. A.
Aminosäuren Methionin [mg]k. A.70k. A.
Aminosäuren Phenylalanin [mg]k. A.170k. A.
Aminosäuren Prolin [mg]k. A.250k. A.
Aminosäuren Serin [mg]k. A.170k. A.
Aminosäuren Threonin [mg]k. A.130k. A.
Aminosäuren Tryptophan [mg]k. A.40k. A.
Aminosäuren Tyrosin [mg]k. A.150k. A.
Aminosäuren Valin [mg]k. A.190k. A.
Fett Fett, gesamt [g]14.83.334.44
Fettsäuren GFS [g]5.31.1931.59
Fettsäuren EUFS [g]6.51.4631.95
Fettsäuren MUFS [g]30.6750.9
Fettsäuren omega-6-Fettsäuren, gesamt [g]2.710.610.813
Fettsäuren alpha-Linolsäure [g]2.710.610.813
Fettsäuren omega-3-Fettsäuren, gesamt [mg]34076.5102
Fettsäuren alpha-Linolensäure [mg]34076.5102
Fettsäuren omega-6/omega-3-Fettsäuren-Quotient7.97.97.9
Kohlenhydrate Kohlenhydrate, gesamt [g]64.214.44519.26
Kohlenhydrate Monosaccharide, gesamt [g]1.60.360.48
Kohlenhydrate Glucose [g]1.60.360.48
Kohlenhydrate Disaccharide, gesamt [g]10.322.3223.096
Kohlenhydrate Maltose [g]10.32.3183.09
Kohlenhydrate Lactose [g]0.020.0050.006
Kohlenhydrate Maltodextrin [g]52.311.76815.69
Broteinheiten, BE Broteinheiten [BE]5.41.2151.62
Vitamine Vitamin A [mg]0.30.0680.09
Vitamine Vitamin D [µg]3.20.720.96
Vitamine Vitamin E [mg]6.81.532.04
Vitamine Vitamin K [µg]40912
Vitamine Vitamin B1 [mg]0.50.1130.15
Vitamine Vitamin B2 [mg]0.640.1440.192
Vitamine Niacin [mg]6.41.441.92
Vitamine Vitamin B6 [mg]0.50.1130.15
Vitamine Folsäure [µg]801824
Vitamine Pantothensäure [mg]2.80.630.84
Vitamine Biotin [µg]184.055.4
Vitamine Vitamin B12 [µg]1.20.270.36
Vitamine Vitamin C [mg]7516.87522.5
Mineralstoffe Natrium [g]0.270.0610.081
Mineralstoffe Kalium [mg]450101.25135
Mineralstoffe Calcium [mg]27060.7581
Mineralstoffe Magnesium [mg]6414.419.2
Mineralstoffe Phosphor [mg]18040.554
Mineralstoffe Chlorid [mg]40591.125121.5
Mineralstoffe Calcium/Phosphor-Verhältnis1.51.51.5
Spurenelemente Eisen [mg]4.91.1031.47
Spurenelemente Jod [µg]6013.518
Spurenelemente Fluorid [mg]0.460.1040.138
Spurenelemente Zink [mg]4.91.1031.47
Spurenelemente Kupfer [mg]0.450.1010.135
Spurenelemente Mangan [mg]0.640.1440.192
Spurenelemente Selen [µg]13.53.0384.05
Spurenelemente Chrom [µg]224.956.6
Spurenelemente Molybdän [µg]245.47.2
Osmolalität Osmolalität [mosmol/kg H2O]k. A.320k. A.
Osmolarität Osmolarität [mosmol/l]k. A.270k. A.
Nährstoffrelation [E%:F%:KH%]13 : 30 : 57 k. A. k. A. 

Datenstand
03.02.2010